Blogia
La Torre de Hercules

Programa de fiestas La Coruña 2007. Del 5 al 14 de Agosto.

Lo se, lo se. Pongo esto con retraso. Pero al fin esta aqui, directamente de la web del Ayuntmaiento:

5 Agosto
XIV TROFEO PANCHITO DE PESCA FONDEADA
Club del Mar de San Amaro, Ensenada
CAMPEONATO SOCIAL DE PESCA FONDEADA
Club Marítimo de Oza-O Puntal
19.00 XVII FERIA TAURINA
Corrida de toros con CÉSAR RINCÓN -
SEBASTIÁN CASTELLA - AMBEL POSADA,
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS
Día de Castilla - La Mancha - GRUPO FOLCLÓRICO de Ciudad
Real
Jardines de Méndez Núñez


6 Agosto
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL, As Xubias / Mesoiro
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
OS PIRILAMPOS (Galicia),
Jardines de Méndez Núñez
20.00 RÚA MARINEDA. MR. DIXIE JAZZ BAND
Escalinata de Domus

7 Agosto
XXII CONCURSO DE PESCA INFANTIL .
R. C. Náutico de La Coruña, Náutico
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL.
Calle Enrique Mariña
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
A MAROLA (Galicia),
Jardines de Méndez Núñez
20.00 RÚA MARINEDA. BANDA MUNICIPAL,
Plaza de la Galera
ZYANYA FOLK, escalinata de Domus
21.00 TROFEO TERESA HERRERA.
Estadio de Fútbol de Riazor
R.C. LA CORUÑA - ATALANTA (Italia)
22.30 Concierto de MANU CARRASCO Y SORAYA.
Plaza de María Pita

8 Agosto
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL.
Adormideras
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
FARO MONTE ALTO (Galicia),
Jardines de Méndez Núñez
20.00 RÚA MARINEDA. CARMEN REY
Escalinata de Domus
21.00 TROFEO TERESA HERRERA.
Estadio de Fútbol de Riazor
REAL MADRID - OS BELENENSES (Portugal)
22.00 COMO BAILAN LOS CABALLOS ANDALUCES.
Coliseum

9 Agosto
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL.
Plaza de S. Pedro
18.30 TROFEO TERESA HERRERA.
Estadio de Fútbol
3º y 4º PUESTO / 21.00 h. FINAL
19.00 IV FESTIVAL MANICÓMICOS
DJCAPUZZI&SEÑORITAX - TERE - CIRCO CULIPARDO,
ASHAFÁN III - DIVINO MALABAR - MANIC FREAK,
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
IAR (Galicia),
Jardines de Méndez Núñez
20.00 XXIII ENCUENTRO DE HABANERAS
CORAL DEL CLUB DEL MAR, SAGRADA FAMILIA,
CASINO, FOLLAS NOVAS
Anfiteatro del Parque de Santa Margarita
20.00 RÚA MARINEDA. TRIO GUSTAVO ALMEIDA
Escalinata de Domus
23.00 JARABE DE PALO. Plaza Pablo Iglesias

10 Agosto
11.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL.
Plaza Pablo Iglesias
19.00 IV FESTIVAL MANICÓMICOS
MANIC FREAK - CIRCANELO - ASHAFÁN III
Plaza de María Pita
CIRCO CULIPARDO - CASI QUE SI - CIRCONCHITA
Cantón Grande
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
ATURUXO (Galicia),
Jardines de Méndez Núñez
20.00 XXIII ENCUENTRO DE HABANERAS
CANTICORUM, MERA, GRANDE OBRA, LEMBRANZAS DE SANTA
CRUZ
Anfiteatro del Parque de Sta. Margarita
20.00 RÚA MARINEDA. BANDA MUNICIPAL
Plaza de la Galera
PABLO BICHO,
Escalinata de Domus
22.30 VERBENA DEL CASTRILLÓN. Orquesta SINTONIA,
Plaza Pablo Iglesias

11 Agosto
19.00 IV FESTIVAL MANICÓMICOS
CIRCONCHITA - TROTONIX - CASI QUE SI,
Plaza de María Pita
CIRCANELO - TERE - DJAMAL,
Cantón Grande
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Día de Asturias - Banda de Gaitas MIERES DEL CAMÍN y Grupo de
Baile XUNO (San Claudio) ,
Jardines de Méndez Núñez
21.00 RAFAEL AMARGO: Poeta en Nueva York,
Palacio de la Ópera
23.00 BATALLA PIROTÉCNICA NAVAL.
Puerto
23.30 NOCHE ESTELAR. Grupo DIOS SALVE A LA REINA, Tributo a Queen
Orquesta PASSARELA - Banda RÁFAGA (Argentina)

12 Agosto
X GRAN PREMIO CIUDAD DE LA CORUÑA DE FOTOGRAFÍA SUBMARINA
Club del Mar de San Amaro, Ensenada de San Amaro
VII TROFEO TERESA HERRERA DE PESCA MAR COSTA
Club de Pesca Salmo, Litoral
19.00 IV FESTIVAL MANICÓMICOS
REWEL - DIVINO MALABAR - DJAMAL
Plaza de María Pita
TROTONIX - DJCAPUZZI&SEÑORITAX - REWEL
Cantón Grande
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
Día de Castilla–León - Grupo Folclórico ABESEDO
Jardines de Méndez Núñez
20.00 XXIII ENCUENTRO DE HABANERAS
AMIZADES, anfiteatro del Parque de Sta. Margarita.

13 Agosto
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL.
Plaza de España
19.30 X SALÓN INTERNACIONAL DEL COMIC
“VIÑETAS DESDE O ATLÁNTICO” Del 13 al 19 de agosto.
Inauguración, concierto de la Banda Municipal de
Kiosko Alfonso-Jardines de Méndez Núñez
Feria del cómic: Jardines de Méndez Núñez
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
AIRIÑOS DA TORRE (Galicia),
Jardines de Méndez
20.00 XXIII ENCUENTRO DE HABANERAS. A XECA,
SARAIBA, SAN MARTÍN DE MEIRÁS
Anfiteatro del Prq. de Santa Margarita
20.00 RÚA MARINEDA. ZYANYA FOLK,
Escalinata de Domus
23.00 NOITE DE CINE. VOLVER,
Plaza de España

14 Agosto
17.00 PROGRAMACIÓN INFANTIL.
Campo de fútbol Casas del Carmen (Labañou)
20.00 XI CERTAMEN NACIONAL DE CASAS REGIONALES
CÁNTIGAS DA TERRA (Galicia)
Jardines de Méndez Núñez
20.00 XXIII ENCUENTRO DE HABANERAS
CULLEREDO, CENTRO CÍVICO CASTRILLÓN, SADA,
LUCERO DEL ALBA (Neda)
Anfiteatro del Parque de Sta. Margarita
20.00 RÚA MARINEDA. ZYANYA FOLK
Escalinata de Domus
CA LUA, campo de fútbol Casas del Carmen (Labañou)

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

2 comentarios

Anónimo -

eso eso

Losada dimisión

señorita x -

menos gaitas e mais dover
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres